ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городских естественнонаучного и историко-географического турниров

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о проведении городских естественнонаучного и историко-географического турниров (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения турниров (далее – Турниры), их организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Турнирах и определения победителей и призёров.
1.2. Турниры проводится с целью выявления, поддержки и продвижения одаренных школьников.
1.3. В Турнирах могут принимать участие на добровольной основе обучающиеся 5-6 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, а также обучающиеся учреждений дополнительного образования детей.
1.4. В Турнирах могут принимать участие обучающиеся 4 классов, выполняя задания, разработанные для 5-6 классов.
1.5. Общее руководство проведением Турниров осуществляется его организационным комитетом.
1.6. Организаторами Турниров являются: управление образования Администрации города Иванова, МБУ ДО «Центр развития детской одаренности».
1.7. Организационный комитет согласует сроки проведения Турниров; утверждает варианты заданий; утверждает критерии оценки работ участников Турниров; определяет количество участников второго и третьего этапов.

2. Порядок проведения Турниров
2.1. Турниры проводятся в три этапа: первый – дистанционное тестирование; второй – письменное выполнение заданий; третий – устная олимпиада.
2.2. Каждый из турниров проводится по трём предметам.
Естественнонаучный турнир: биология, физика и химия.
Историко-географический турнир: краеведение (историческое, географическое и литературное), история и география.
2.3. Каждому участнику Турниров необходимо выполнить задания не менее чем по двум предметам.
Обязательными для выполнения в естественнонаучном турнире являются задания по биологии, в историко-географическом турнире являются задания по краеведению.
2.4. Для участия в первом этапе необходимо:
2.4.1. Каждому участнику проверить наличие на своём компьютере требующегося программного обеспечения. В него входят: прямой выход в Интернет, доступ к Google формам. При отсутствии одного из элементов участие в Турнирах становится невозможным.
2.4.2. Принять участие в тестовом (пробном) этапе (по желанию). Пробный тур (https://forms.gle/vcwT7NsuAz3ACNWu5) проводится согласно инструкции, приведенной в приложении.
2.5. Первый этап проводится дистанционно на базе Google форм. По инструкции, приведенной в приложении. Всего будет размещено 3 ссылки: по одной на каждый предмет турнира.
Время проведения первого этапа: с 15.00 до 16.30.
Даты проведения первого этапа городских турниров:
Естественнонаучный турнир 16 апреля 2020 года.
Историко-географический турнир 20 апреля 2020 года.
Участники должны будут ввести свои данные: Фамилию, Имя, № образовательного учреждения, класс, получить и выполнить за 1,5 часа задания турнира (из расчета: 30 минут на 1 предмет турнира) и отправить их согласно подсказкам, которые будут всплывать по мере выполнения участником заданий. Каждый участник может отправить ответ на конкретный предмет только один раз. В противном случае, засчитывается первый (по времени) ответ.
2.6. По результатам первого этапа выстраивается общая таблица участников, представляющая собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов.
2.7. Второй (очный) этап проводится на базе МБУ ДО «Центр развития детской одарённости». К участию в нем, по решению оргкомитета, будет допущено определенное количество учащихся. О допуске ко второму этапу участники узнают на сайте Управления образования (ivedu.ru) и на сайте МБУ ДО «Центр развития детской одарённости» (crdo.ivedu.ru).
2.8. Третий (устный) этап проводится на базе МБУ ДО «Центр развития детской одарённости». Квота на участие в третьем этапе устанавливается оргкомитетом Турнира. О допуске к третьему этапу участники узнают на сайте Управления образования (ivedu.ru) и на сайте МБУ ДО «Центр развития детской одарённости» (crdo.ivedu.ru).

3. Порядок определения победителей Турниров
3.1. Результаты второго и третьего (очных) этапов суммируются. Итоги подводятся по всем предметам сразу, общим зачётом.
3.2. Участники третьего этапа турнира, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных. В случае, когда победители не определены, определяются только призёры.
3.3. Количество победителей и призеров Турнира составляет 20% от числа участников.
3.4. Список победителей и призёров городского турнира утверждается организаторами Турнира.
3.5. Победители и призёры награждаются дипломами. Участники третьего этапа также награждаются сертификатами.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ
Чтобы принять участие нужно:
1. Зайти на сайт Управления образования (ivedu.ru) в раздел «Онлайн олимпиады» или в группу ВКонтакте МБУ ДО «Центр развития детской одарённости» (https://vk.com/ivcrdo)
2. Перейти по ссылке на Google форму (на сайте ivedu.ru необходимо в разделе «Онлайн олимпиады» нажать на кнопку «ПЕРЕЙТИ» в графе «ссылка» или скачать документ, в котором содержатся ссылки на предметы турнира)
3. Ввести данные в поля для заполнения и отправить ответы, следуя всплывающим подсказкам