Историко-патриотический проект «Давным-давно»

10 ноября учащиеся 9-б и 9-в классов (учитель истории Чувикина Н.В.) стали участниками I этапа историко-патриотического проекта «Давным-давно».

Организаторы проекта –  сектор «Искусство» и залы «Краеведение» и «Литература на иностранных языках» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Проект «Давным-давно» представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий историко-краеведческой направленности и состоит из нескольких этапов.

I этап проекта посвящён героической странице российской истории – Отечественной войне 1812 года. На этом этапе предусмотрены три лекционных занятия и итоговое мероприятие в форме историко-патриотического диктанта.

Первое занятие проекта провела Н.Н. Фищук, заведующая сектором «Искусство» ОБДЮ. Надежда Николаевна познакомила ребят с символами памяти о войне  1812 года: с историей строительства, разрушения и восстановления Храма Христа Спасителя в Москве; Военной галереей Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, насчитывающей  332 портрета героев войны; романом  Л.Н. Толстого «Война и мир»; стихотворением  М.Ю. Лермонтова «Бородино» и др.