ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ !

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

города Иванова

Отдел надзорной деятельности по городскому округу Иваново

Для исключения случаев  пожаров соблюдайте следующие правила:

Не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы и источники открытого огня.

Не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами.

Не загромождайте пути эвакуации, приквартирные холлы и подступы к пожарным кранам и электрощитам.

Не курите в постели.

Не перегружайте электросеть.

Не оставляйте без присмотра детей, не допускайте их игр с огнем, убирайте спички и зажигалки в недоступные для детей места.

Не храните на балконах и лоджиях сгораемые предметы и материалы, легковоспламеняющиеся горючие жидкости.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА

1. При первых признаках возникновения пожара (запаха гари, отблески пламени, дым и т.п.) изолировать горящее помещение от других помещений (закрыть все окна и двери) и немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «01» (для мобильных «112») или любым другим доступным способом (указать точный адрес).

2. Немедленно покинуть горящее помещение, отключив газ и электричество. Входную дверь необходимо плотно прикрыть.

3. Оповестить соседей о пожаре, помочь престарелым, инвалидам и детям покинуть опасную зону.

4. До прибытия пожарных приступить к тушению огня подручными средствами, если это возможно, не забывая о личной безопасности.

5. При невозможности эвакуации необходимо принять следующие меры: помещение, в котором вы находитесь, изолировать от проникновения в него дыма и огня, уплотнив притворы двери влажной тканью; дышать необходимо через влажную ткань; передвигаться на четвереньках или ползком.

6. Не открывайте окно и не разбивайте стекло без необходимости.