Медиативный проект "Миру быть!"

Грандополучатель - Региональный Союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов». Грант предоставлен Движением «Гражданское Достоинство» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016г. «Об обеспечении государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих   социально значимые проекты  и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и  гражданина».

Бракоразводные процессы, особенно, если в них задействованы интересы несовершеннолетних детей, становятся одной из угроз стабильности общества. Супруги, особенно молодые, находясь в репродуктивном возрасте, не имеют опыта разрешения собственных конфликтов, поэтому видят единственных выход - развод, что наносит непоправимый ущерб государству, т.к. в дальнейшем многие из распавшихся пар бояться вступать в законные брачные отношения.

Наличие конфликта в семье говорит о том, что семья живая и большинство людей старается, в случае его возникновения, договориться мирным путем, но эмоции и враждебный настрой становятся препятствием к конструктивному разговору, что зачастую приводит к распаду семьи. Большинство из этих несостоявшихся семей имеют детей, которые оказываются вовлеченными в конфликт родителей. Взрослые сбрасывают на детей свои отрицательные эмоции, наносят им психологическую травму, делают из них разменную монету с целью достижения материальных, либо иных благ и выгод.

Дети получают образец сценария конфликтного поведения как единственно верного метода разрешения проблем в будущем. Pебенок, проживая конфликт родителей и способ его разрешения, считает это нормой, и сам будет поступать так же в своей взрослой жизни. Многие дети в ситуации острого конфликта родителей, особенно при разводе, испытывают отторжение и агрессию в адрес родителя, с которым они разделены. В дальнейшем, эти дети часто проявляют асоциальное поведение.

Но каждый ребенок имеет право за защиту своего детства. Наш проект нацелен на сохранение права детей проживать полноценную жизнь в своем детстве. Самым эффективным способом в разрешении конфликтов, основанном исключительно на интересах сторон, является процедура медиации. Независимый посредник поможет сторонам услышать друг друга, понять, рассмотреть все возможные варианты решения и найти то, которое устроит обе стороны, первоочередное внимание уделить наилучшему обеспечению интересов ребенка, который ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения.

Во время проекта профессиональные медиаторы проведут более 700 часов консультаций и процедур медиации по запросам органов опеки и попечительства, системы ЗАГС, органов образования, судебных органов в отношении граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе, имеющих несовершеннолетних детей, в комнатах примирения г. Иваново, г. Кинешма, г. Тейково и г. Пучеж, г.Pодники, г.Вичуга Ивановской области, при этом около 400 семей смогут разрешить свои конфликты. В постановке работы и приема граждан в комнатах примирения будут помогать медиатор (супервайзер), который имеет большой практический опыт работы. Супервайзер будет помогать медиаторам в особо сложных случаях.

Все обращения граждан и результаты работы медиаторов будут фиксироваться в журналах регистрации. По окончании проекта будет наработана статистика и известность комнат примирения, что создаст предпосылки для их дальнейшей работы и соответственно профилактике семейных конфликтов и разводов. Просветительская работа граждан будет вестись путем издания информационной брошюры о медиации и возможностях ее применения, которая будет распространяется бесплатно через органы опеки и попечительства, ЗАГСы, мировые и районные суды и школы Ивановской области.

Проект предусматривает проведение для практикующих медиаторов двух семинаров на тему: «Семейная медиация, как метод профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» и «Восстановительный подход в работе с семьями, дети которых совершили правонарушение или находятся в трудной жизненной ситуации». Данный проект позволит апробировать прохождение обязательных до судебных примирительных процедур при возникновении семейно-правовых споров с участием несовершеннолетних.

Руководитель проекта Гришанина Марина Александровна,

председатель коллегии медиаторов

Союза «Торгово-Промышленная Палата Ивановской области»

Тел.9106958727.